Мои Савичи. Брагинский район Гомельской области
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Умершая деревня
Педагогическая династия Романюков EmptyПн Июн 10, 2024 4:07 pm автор Admin

» Светлой памяти одноклассницы Побединской Оли
Педагогическая династия Романюков EmptyПн Май 22, 2023 9:03 pm автор Admin

» Чернобыль. Как там живут люди?
Педагогическая династия Романюков EmptyВт Фев 21, 2023 3:32 pm автор Admin

» Чернобыль. Как там живут люди?
Педагогическая династия Романюков EmptyВт Фев 21, 2023 3:31 pm автор Admin

» Наши учителя
Педагогическая династия Романюков EmptyСр Фев 15, 2023 2:47 pm автор Admin

» Расписание уроков в 10 классе в 1974/1975 учебном году в Савичской СШ
Педагогическая династия Романюков EmptyЧт Ноя 10, 2022 3:57 pm автор Admin

» Чернобыльская катастрофа в документах и материалах
Педагогическая династия Романюков EmptyВт Ноя 08, 2022 2:11 pm автор Admin

» Белорусский Чернобыль: земля живая и мертвая
Педагогическая династия Романюков EmptyВт Ноя 08, 2022 2:01 pm автор Admin

» Быль и боль Чернобыля
Педагогическая династия Романюков EmptyВт Ноя 08, 2022 1:44 pm автор Admin

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 14
Последний зарегистрированный пользователь: Лидия

Наши пользователи оставили сообщений: 573 в 74 сюжете(ах)
Я приглашаю всех вас на свой сайт
Педагогическая династия Романюков Ouo16
Родимая земля
Путешествие в прошлое. Смотреть на Youtube
Районная газета
Маяк Палесся
Счётчик посещений сайта
https://savichi.forum2x2.ru/statistics
Погода в Савичах
Октябрь 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей


Педагогическая династия Романюков

Перейти вниз

Педагогическая династия Романюков Empty Педагогическая династия Романюков

Сообщение автор Admin Пн Окт 24, 2022 10:31 am

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 575
Очки : 728
Дата регистрации : 2022-09-30
Возраст : 66
Откуда : д. Савичи Брагинского района Гомельской области

https://savichi.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая династия Романюков Empty Re: Педагогическая династия Романюков

Сообщение автор Admin Пн Окт 24, 2022 10:39 am

Педагогическая династия Романюков
Нет на свете почётней труда

Завтра свой профессиональный праздник отметят педагоги.
Труд учителя издавна люди считали благородным, нужным, приносящим человеку и человечеству огромную пользу. Он тяжел, но благодарен. У учителя чаще, чем у представителей других профессий, есть возможность передать другим людям свои знания, опыт, частичку своей души, повториться в своих учениках и в своих детях. Издавна считалось доброй традицией, если отец передавал свое дело детям, создавались трудовые династии людей разных профессий.
Педагогическая династия — явление необъяснимое и драгоценное, плюс ко всему — довольно редкое. В ГУО «Драчковский УПК детский сад — средняя школа», как у каждого учреждения образования — свое лицо, своя особенная жизнь, свой строгий почерк и своя педагогическая династия — семья Романюк. Владимир Михайлович, его жена Галина Тимофеевна и обе их дочери — Юлия и Ольга — работают в стенах Драчковского УПК.
Это замечательные люди — общительные, улыбчивые, доброжелательные. Каждый из них — профессионал в своем педагогическом направлении: Владимир Михайлович — учитель немецкого и английского языков, Галина Тимофеевна — историк, Юлия Владимировна — учитель начальных классов, а Ольга Владимировна — художник.
Владимир Михайлович в Драчково — человек, пользующийся особым авторитетом. Уроженец Брагинского района Гомельской области, после окончания школы продолжил обучение в Минском государственном педагогическом институте иностранных языков (ныне Лингвистический университет). По окончании ВУЗа ушел в армию, служил в Москве. После демобилизации молодому педагогу предложили место учителя в одной из школ Смолевичского района, а именно — в Петровичах. Там он встретил Галину Тимофеевну, которая годом позже пришла в школу молодым специалистом после окончания Минского педучилища. Учитель начальных классов по образованию, Галина Тимофеевна работала пионервожатой и училась на заочном отделении исторического факультета БГУ. Образовалась семья, родились дети. Галина Тимофеевна очень хотела реализовать себя в качестве историка, но в Петровичах такой возможности не было. Супруги стали подыскивать вакантное место в школах района. Так сложилось, что именно в этот момент Владимиру Михайловичу предложили возглавить сельисполком в Драчково, а в местной школе было свободно место историка. Все сложилось. Взвесив все «за» и «против», на семейном совете решили: ехать! Так семья Романюк волею судьбы оказалась в Драчково. Все шло хорошо: росли дети, спорилась работа. Только вот Владимир Михайлович все чаще думал о школе.
Проработав в сельисполкоме два созыва, он решил оставить это дело и вернуться к тому, к чему лежала душа. Первоначально ему довелось вести допризывную подготовку, затем Надежда Михайловна Шманай, которая в то время возглавляла школу, ушла на заслуженный отдых, Владимир Михайлович был назначен директором и проработал в этой должности 11 лет. Позже, когда место учителя иностранного языка стало вакантным, ушел просто на «часы». О том, что пришел в эту профессию, Владимир Михайлович нисколько не жалеет, считает, что учительство — его призвание. Этого учителя отличает пунктуальность — немецкая, как шутит Владимир Михайлович. Он сторонник дисциплины, и на его уроках она царит всегда. Но относиться к делу «сухо», без «души» он не умеет. Педагог заряжает учеников своей энергией, знаниями, оптимизмом. По его стопам идут ученики. Один из них ныне плечом к плечу работает со своим наставником и так же сеет в сердцах детей доброе, мудрое, вечное. Старшая дочь Владимира Михайловича — Юлия — занимается со своими малышами по методике отца, потому в пятом классе учеников Владимир Михайлович «получает» подготовленных.
Галина Тимофеевна также не может себе представить другой жизни — вне школы. Хотя для женщины это довольно сложно, так как профессия учителя — это не просто работа, а образ жизни. Времени на дом, семью у большинства педагогов-женщин катастрофически не хватает. Но Галина Тимофеевна, улыбаясь, говорит:
— Мне очень повезло: моя семья — это моя крепость. Они меня понимали всегда. Главный секрет успеха в том, что мы семья необычная — учительская. Здесь все знают, что работа может затягивать и затягиваться. Дети, уроки, педсоветы, факультативы, мероприятия, планы, программы и многое другое требуют времени. А когда работу любишь, то и относишься к ней с уважением, и никогда не позволишь себе сделать что-то спустя рукава. И я счастлива, что мои дочери пошли по тем же стопам. Я всегда желала им только счастья, и чтобы они реализовали себя не только в семье, но и на работе. Я рада, что так случилось. Я горжусь ими. Они грамотные специалисты, я вижу, как к ним относятся дети, как горят их глаза при встрече. Это о многом говорит.
Юлия — учитель начальных классов — также любит свою профессию, на выбор которой, в том числе, повлиял и авторитет родителей. Теперь она им очень благодарна, потому как нашла себя в школьной жизни. И уже не представляет, что могло сложиться по-другому. Дочь Юлии — Нина — сейчас учится в мамином классе. Конечно, о будущем ей пока еще думать рановато, но не исключено, что она может продолжить дело своей семьи. К тому же, дедушка занимается с ней иностранными языками, и она схватывает все на лету.
А вот младшая дочь — Ольга — росла ребенком творческим. Отец увлекался рисованием, и она усаживалась рядом, прихватив с собой альбом и карандаши. При этом, копии того или иного рисунка у нее выходили заметно лучше, нежели у отца. Родители поняли, что у ребенка есть способности, и всячески способствовали развитию таланта. Окончив Академию искусств, Ольга организовала собственное дело, но по субботам, по просьбе родителей и руководства учреждения образования, приезжает в родной агрогородок, чтобы учить детей рисовать. Ее кружок называется «Живопись и графика». Желающих посещать занятия много. Работа с детьми очень нравится девушке. Но работает она не только с детьми, но и для них. Ее иллюстрации украшают страницы некоторых книг, приложения «Буся» в журнале «Вясёлка».
По традиции, в День учителя вся семья Романюк соберется вместе, чтобы поздравлять друг друга, коллег и, конечно, принимать поздравления. А будет ли у этой замечательной династии продолжение — кто знает? Время покажет и расставит все на свои места. Но хочется верить, что да — будет!
Марина МИХАЙЛОВСКАЯ
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 575
Очки : 728
Дата регистрации : 2022-09-30
Возраст : 66
Откуда : д. Савичи Брагинского района Гомельской области

https://savichi.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая династия Романюков Empty Re: Педагогическая династия Романюков

Сообщение автор Admin Пн Окт 24, 2022 10:42 am

На снимке: педагоги династии Романюк
Педагогическая династия Романюков Eauau_10
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 575
Очки : 728
Дата регистрации : 2022-09-30
Возраст : 66
Откуда : д. Савичи Брагинского района Гомельской области

https://savichi.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения